Фильм, фильм, фильм. AV-процессор NuPrime HD-AVP. Оконечный усилитель NuPrime MCH-K38. «PRO High End» #05 [45] 2016

Источник: PRO High End

AV-процессор NuPrime HD-AVP. Оконечный усилитель NuPrime MCH-K38

Кинотеатральный процессор — чуть ли не самая малочисленная категория в списке домашней AV-техники, в ней фигурирует от силы пара десятков производителей. Всё объясняется достаточно просто: компаниям-мейджорам проще выпускать гораздо более востребованные интегральные решения, а представителям high end необходимо закладывать в стоимость аппаратуры слишком большие расходы на лицензирование различных технологий, которые не размываются на тираже и приводят к высокой розничной стоимости. Проще говоря — процессор не может быть дешевым.

Кинотеатральный процессор — чуть ли не самая малочисленная категория в списке домашней AV-техники, в ней фигурирует от силы пара десятков производителей. Всё объясняется достаточно просто: компаниям-мейджорам проще выпускать гораздо более востребованные интегральные решения, а представителям high end необходимо закладывать в стоимость аппаратуры слишком большие расходы на лицензирование различных технологий, которые не размываются на тираже и приводят к высокой розничной стоимости. Проще говоря — процессор не может быть дешевым.

AV-процессор NuPrime HD-AVP. Оконечный усилитель NuPrime MCH-K38

Оба аппарата выполнены в практически идентичных по габаритам, за исключением глубины, корпусах, но, естественно, имеют совершенно разную начинку. Основная идея процессора — совмещение в рамках одного аппарата всех возможных и необходимых коммутационных задач вкупе с декодированием и воспроизведением опять же всего имеющегося AV-контента. В качестве ЦАПа этот аппарат воспринимает данные с разрешением до 24 бит/192 кГц по традиционным входам и до PCM384/DSD256 по USB. Имеется возможность воспроизведения аудио- и видеофайлов с внешних USB-накопителей и по сети (с разрешением вплоть до 1080p). Проводное и беспроводное подключение к сети обеспечивает поддержку DLNA, Airplay и Miracast. HDMI-коммутация представлена шестью входами и двумя выходами в произвольной комбинации. Формат — 1.4, то есть максимальное разрешение «картинки» с внешнего источника — 4К@30, причем производитель подчеркивает, что сознательно не стал использовать 2.0, потому что в этом случае было бы невозможно воспроизведение части видеоконтента. По части многоканального аудио имеется поддержка большинства современных форматов, включая Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio. С помощью внешнего микрофона возможна калибровка и коррекция акустических свойств помещения. В модификации HD-AVA балансные выходы на три фронтальных канала и сабвуфер заменяются оконечным стереоусилителем по 200 Вт на канал.

Оконечный усилитель MCH-K38 — формально 8-канальный, но фактически — способен обслуживать любое количество акустических систем в диапазоне от 4 до 8. Можно и еще меньше, но зачем? Да и не все каналы будут задействованы. А так — каждая пара может переводиться в мостовой режим фактически с удвоением мощности. Блок питания, естественно, импульсный, выходные каскады — тоже, с рабочей частотой 550 кГц и парой полевых транзисторов IRFB4020 в каждом канале.

Прослушивание

Оконечный усилитель NuPrime MCH-K38

Как говорил великий вождь и учитель, «из всех искусств для нас важнейшим является кино». От меня и раньше ускользал смысл этой фразы, а с годами я начал видеть в ней чтото политически ангажированное. Мне всегда казалось, что гораздо большей ценностью обладают книги. Недаром их жгут во все века, по вердиктам и по доброй воле. Пылают страницы, сполохами озаряя то, что могло бы быть описанным и вынесенным на суд истории. Фильмы же не жгут, их попросту запрещают. И тем не менее, в век визуализации, думается, крайне непростительно недооценивать воздействие визуального ряда в психологическом, эстетическом, образовательном, в конце концов, плане. На страницах книги можно описывать вечные сюжеты, но как передать взгляд и поворот головы? Властность и трепетность. Служение и низость. Книга — это кино, которое происходит внутри головы, оттого, как мне кажется, при чтении самой замечательной книги канва сюжета может восприниматься поверхностно, устремления героев могут казаться надуманными, а атмосфера действа — нарисованной серыми красками. Не у всех внутри черепной коробки сидят гениальный режиссер, оператор и критик. Не говоря уж об исполнителях главных ролей. Недаром один очень знаковый персонаж произвел на свет строку: «Мы на роли героев вводили себя».

Оконечный усилитель NuPrime MCH-K38

Пара скандинавских саг, повествующих примерно о том же самом, с учетом местного колорита, и имеющих на родине, в отличие от нынешней российской ментальности, полный «респект и уважение», рассказали о том, как добывается слава на заснеженных предгорьях, спускающихся к океану. При этом тракт воспроизвел совершенно адекватную записи пространственную картину, не забыв приправить её точно отмеренным количеством страсти и какой-то не подвластной уму обитателя Нечерноземья и окрестностей северной отстраненности, того самого стоицизма, который только и мог позволить выжить в нечеловеческих условиях.

Я ставлю раз за разом отобранные треки — и убеждаюсь, что NuPrime HD-AVP справляется с предложенными вариантами легко и непринужденно, независимо от того, фолк это или симфоническое произведение. Как мне показалось, классика для данного аппарата не представляет какой-либо сложности и отыгрывается на бис вне зависимости от количества задействованных участников и ширины сцены. Пожалуй, в моём понимании это главный плюс во всей истории, потому что по нынешним временам встретить театральный аппарат, способный воспроизвести аудиодорожку на уровне полноценного стереоусилителя, — явление достаточно редкое, если не сказать уникальное. Дуэт разворачивает хоровые сцены, словно восточный продавец ковры, выверенным и с виду небрежным движением, по завершении которого каждый исполнитель оказывается на своём, строго определенном месте. И ширина сцены, и эшелонирование, которое демонстрирует HD-AVP, далеко выходят за рамки театрального аппарата.

пульт ДУ NuPrime

Я бы охарактеризовал данный тракт, скорее, как стереофонический и аудиофильский, превратностью судьбы принужденный быть вовлеченным в театральную историю, в которой он даст сто очков вперед своим ближайшим и дальнейшим конкурентам. И все же, и все же... Когда я ставлю диск, на мой взгляд, гениальнейшего гитариста, скрывающегося за белой маской и псевдонимом Backedhead, я с особой ясностью ощущаю тот эмоциональный посыл, который он вкладывает в каждую свою композицию. Я не доктор и прежде всего сам себе не позволю ставить диагнозы, но это совершенно особенный человек, который не играет музыку — он проживает её и одновременно сам в ней существует. Гитара для него больше, чем инструмент, это средство коммуникации с внешним миром. Оттого почти каждая его композиция — как лакмусовая бумажка для музыкальной системы.

AV-процессор NuPrime HD-AVP

Впрочем, с классикой NuPrime справляется ничуть не хуже. «Pieces de viole du cinquieme», написанная Марином Марэ за три года до кончины, в исполнении Жорди Саваля все так же берёт за душу и заставляет задуматься о быстротечности времени. А ещё о том, что при жизни композитора его произведения могли услышать только вживую, то есть подавляющему большинству не то что его современников, а даже соотечественников они были попросту недоступны, в то время как мы спустя полвека можем насладиться магией звучания виолы да гамба, нажав пару кнопок, или вообще по мановению руки (ничего не помешает вписать аппарат в любую существующую систему «умного дома»). В целом функционал этой пары сопоставим с самыми современными образцами, представленными на рынке, но качество звучания безоговорочно выделяет их в особый, я бы сказал — уникальный сегмент. Это — безусловно, несмотря на серийное производство, совершенно штучный товар: не по количеству выпускаемых компонентов (оно вполне себе внушительное), а по подходу. По отношению к конечному приобретателю, по отношению к идее качественного многоканального звука, в конце концов.

AV-процессор NuPrime HD-AVP

AV-процессор NuPrime HD-AVP

Технические характеристики (по данным производителя)

  • Габариты: 100 х 430 х 318 мм
  • Масса: 6,5 кг

Оконечный усилитель NuPrime MCH-K38

Оконечный усилитель NuPrime MCH-K38

Технические характеристики (по данным производителя)

  • Выходная мощность, 4/8 каналов: 400/210 Вт
  • Входной импеданс: 47 кОм
  • Отношение сигнал/шум: 95 дБ
  • КНИ+шум, стерео/моно: 0,02/0,01%
  • Частотный диапазон: 10-50000 Гц
  • Фактор демпфирования: 400
  • Габариты: 430 х 380 х 100 мм
  • Масса: 14,5 кг

Контрольная система

  • Сетевые кабели Studio Connections Carbon Screen;
  • акустические системы Revel Concerta2 F36;
  • цифровой кабель QED Qunex Signature;
  • цифровой кабель QED Reference Optical QUARTZ;
  • цифровой кабель QED Performance USB A-B Graphite;
  • межблочные кабели inakustik Referenz Selection NF-1603;
  • кабели для подключения АС inakustik Referenz Selection LS-1603.

Вывод

Связка HD-AVP и MCH-K38 — возможно, самое бескомпромиссное решение, которое мне приходилось слышать. Совершенно реальная возможность совместить музыкальную и театральные системы бескомпромиссного уровня звуковоспроизведения, которые будут способны удовлетворить самого взыскательного киномана и скептически настроенного аудиофила.

Виктор Серебряков

Источник: PRO High End

07.06.2016

Посмотреть в каталоге: HD-AVP / HD-AVA | МСН-К38